欢迎光临亿万先生app官方网站!

您的当前位置:主页 > 新闻中心 > >

智慧谷小区在公共区域内建设电动车停车棚

2020-09-23 07:27 作者:亿万先生app 点击:

 

  长安区智慧谷小区,颖萱物业公司在未取得业主同意的情况下,在小区公共区域内建设电动车停车棚和垃圾堆放房。

  智慧谷小区只有三个单元楼,公共区域面积本来就小,原来电动车都停在地下车库,去年有相关文件规定电动车在地库存在安全隐患,物业公司在未经过小区业主同意的情况下和陕西大唐精工车库工程有限公司协议合作,由陕西大唐精工车库工程有限公司在小区公共区域建设车棚,小区业主多次阻拦均无法阻止他们的施工,让原本就很小的公共区域变得更小,小区本来小孩就多,车棚是半封闭的状态,调皮的孩子直接可以翻过栏杆,特别危险,并且建成的车棚设计严重不合理,存在严重安全隐患,电动车和机动车共用同一个出口,机动车从地库出来是上坡,在出口处存在很大的视线盲区,投入使用后肯定会发生交通事故,小区业主多次联系城建局及相关部门均未得到实质性的解决办法。在手续还没有齐全的情况物业公司已经连同陕西大唐精工车库工程有限公司开始预收取停车费。

  小区物业借着垃圾分类,私占公共区域建设垃圾台,三栋楼的小区垃圾台就有四处,其中原来的垃圾堆放点成为物业公司存放可回收垃圾物品的专用场所,在小区大门口临建垃圾棚,垃圾分类本来是好事,但是却成了物业敛财的方式,业主扔的纸箱子、废旧物品等可以回收的东西被物业专门人员回收放在原来的垃圾堆放点。长时间不处理占用公共垃圾堆资源。每天固定扔垃圾的时间,错过他们固定的时间垃圾无法投放,几十年垃圾不随手乱扔的恶习还没有完全改掉,现在又整一出固定时间投放,错过扔垃圾的时间垃圾没地方可以扔,造成有的住户垃圾乱丢弃,好的政策就这样被曲解。

  感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:航天基地 。

  航天基地网信办回复:经西安市自然资源和规划局国家民用航天产业基地分局认定,小区车棚属于违建。航天基地城市管理局目前已立案,于5月26日进行了调查询问,6月1日向当事人下达了《责令限期拆除告知书》,该局将继续依法按程序推进查处工作。航天基地住建局已约谈物业公司并将计入物业平台考核扣分机制,督促物业公司做好生活垃圾分类工作。

  [如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传线,并将电子版回函发至。联系电线。]

亿万先生app